Изображения: Выкл Вкл Шрифт: A A A Цвет: A A A A Обычная версия
Режим работы
Вторник-пятница: с 9:00 до 19:00  
Суббота-воскресенье: с 9:00 до 15:00 
Понедельник: выходной день  
Последняя пятница месяца – санитарный день
Электронная почта библиотеки: priemnaya@rbdu.udmr.ru
Конкурсы Моя удмуртия Ресурсы Наши читатели

Республиканский праздник Недели детской и юношеской книги «Праздник читательских удовольствий»


3 апреля 2019

2 апреля, в Международный день детской книги, при поддержке Правительства и Министерства культуры Удмуртской Республики прошел республиканский праздник Недели детской и юношеской книги «Праздник читательских удовольствий», посвященный 100-летнему юбилею со дня открытия Республиканской библиотеки для детей и юношества.

С приветственным словом к гостям праздничного мероприятия обратились министр культуры Удмуртской Республики Владимир Михайлович Соловьев и заместитель Председателя Постоянной комиссии Государственного Совета по науке, образованию, культуре, национальной и молодежной политике и спорту Петр Сергеевич Басов.

Большой вклад библиотеки в формирование вдумчивого читателя отметили секретарь Центральной избирательной комиссии Удмуртской Республики Олег Юрьевич Пырегов и экс-министр культуры Удмуртской Республики и специалист Удмуртского института истории языка и литературы Уральского отделения Российской академии наук, заслуженный работник культуры Российской Федерации Анэтта Петровна Сидорова.

Об особой роли библиотеки в продвижении книги и чтения говорили детский писатель, доктор биологических наук, профессор Удмуртского государственного университета Виктор Васильевич Туганаев и Председатель Совета Удмуртской республиканской организации ветеранов Геннадий Николаевич Крюков.

Много добрых слов и пожеланий процветания библиотеке прозвучало от коллег Российской государственной детской библиотеки (Москва) и соотечественников, проживающих в г. Брисбен (Австралия).

Украшением праздничного мероприятия стали художественные номера воспитанниц образцового ансамбля барабанщиц дома культуры «Восточный» (руководитель Юрий Александрович Чубуков), хора Дворца детского и юношеского творчества (руководитель Глушкова А. Н., концертмейстер Телицина Е. И); хореографического ансамбля «Сундучок» при Удмуртском республиканском колледже культуры (руководитель Сундукова Н.Г.)

Для гостей праздника в холле колледжа культуры были развернуты красочно-оформленные выставки: лучших образцов произведений художественной и научно-популярной литературы «Страна "Читалия", выставка по истории библиотеки «Вехи истории»; выставка по истории проведения Недели детской и юношеской книги «Книжкина неделя и выставка рисунков участников республиканских конкурсов «От книги – к чтению».

Особой популярностью у участников праздника пользовалась фотозона «Я люблю Республиканскую библиотеку для детей и юношества», где можно было сфотографироваться с друзьями и тут же выставить фото в социальные группы с хештегом #фотозона100летРБДЮ.

На мероприятии присутствовало около 400 человек – лучшие читатели, участники творческих конкурсов, специалисты детских библиотек республики, представители государственных и общественных организаций Удмуртской Республики.

Вернуться назад

Наверх страницы