Изображения: Выкл Вкл Шрифт: A A A Цвет: A A A A Обычная версия
Режим работы
Вторник-пятница: с 9:00 до 19:00  
Суббота-воскресенье: с 9:00 до 15:00 
Понедельник: выходной день  
Последняя пятница месяца – санитарный день
Электронная почта библиотеки: priemnaya@rbdu.udmr.ru
Конкурсы Моя удмуртия Ресурсы Наши читатели

Советские награды Великой Отечественной войны: ордена и медали


20 апреля 2020

До начала Великой Отечественной Войны в СССР существовало несколько наград, которые присуждались за различные боевые заслуги. Это и медаль «За Отвагу», и орден Красной Звезды, и орден Красного Знамени, долгое время считавшийся высшей наградой в стране, и некоторые другие. Всеми ими, так или иначе, награждали и за заслуги в Великой Отечественной войне. Но долгая и тяжелая война потребовала введения новых орденов и медалей, которые выдавались бы за конкретные свершения. Их начали создавать весной 1942 года по приказу Сталина.

Орденами и медалями во время Великой Отечественной войны были награждены более 7 млн. человек. Соединениям, частям и кораблям Советских Вооруженных сил вручили 10 900 боевых орденов.

За подвиги на фронтах Великой Отечественной войны 11 603 воина были удостоены звания Героя Советского Союза, 104 из них получили это звание дважды, а Г. К. Жуков, И. Н. Кожедуб и А. И. Покрышкин – трижды.

Подробнее с наградами можно ознакомиться, перейдя по ссылке:

1)                    http://armedman.ru/nagradyi/sovetskie-nagradyi-vtoroy-mirovoy-voynyi-ordena-i-medali.html#_171__187-2

2)                    https://kalashnikov.media/article/weapons/istoriya-medaley-i-ordenov-vremen-vov

Вернуться назад

Наверх страницы