Изображения: Выкл Вкл Шрифт: A A A Цвет: A A A A Обычная версия
Режим работы
Вторник-пятница: с 9:00 до 19:00  
Суббота-воскресенье: с 9:00 до 15:00 
Понедельник: выходной день  
Последняя пятница месяца – санитарный день
Электронная почта библиотеки: priemnaya@rbdu.udmr.ru
Конкурсы Моя удмуртия Ресурсы Наши читатели

Онлайн-встреча «Язык – мелодия души народа»


20 февраля 2021

«Язык есть исповедь народа,

Его душа и быт родной»

П. А. Вяземский

С 2000 года страны нашей планеты ежегодно 21 февраля отмечают Международный день родного языка, провозглашенный Генеральной конференцией ЮНЕСКО 17 ноября 1999 года. Один из президентов ЮАР Нельсон Мандела сказал однажды: «Если ты говоришь с человеком на каком-либо языке (языке-посреднике), который он понимает, то слова твои доходят до его головы. Если же ты говоришь ему на его родном языке – то слова твои доходят до его сердца».

Столь важный, актуальный для нашего времени и в сущности своей очень светлый и замечательный праздник памяти своих корней, любви к единому с тобой в культуре и традициях народу не мог пройти мимо «храма знаний» и «хранилища народной истории и опыта» – библиотеки. Отделом краеведческой и национальной литературы Республиканской библиотеки для детей и юношества 19 февраля была организована виртуальная онлайн-встреча «Язык – мелодия души народа» с Центральной городской детской библиотекой им. С. Бегалина г. Алма-Аты (Казахстан).

Программа встречи была направлена на знакомство читателей Казахстана с удмуртской культурой, языком и обычаями. В то же время посетители Республиканской библиотеки для детей и юношества получили уникальную возможность узнать больше о казахах и особенностях их народа. В ходе встречи был проведён взаимный обмен информацией о национальных литературах, детские творческие коллективы представили народные музыкальные инструменты, игры и песни, были раскрыты особенности казахского и удмуртского костюма.

Такой формат встреч уже проводился Республиканской библиотекой для детей и юношества ранее в рамках празднования других памятных дат и мероприятий. Возможность погостить в совершенно ином культурном пространстве, не покидая при этом знакомых уютных стен, делает их актуальной и полезной формой работы, о чём свидетельствуют многочисленные положительные отзывы всех участников.

Следите за новостями и не пропустите следующее гостевое путешествие!

Вернуться назад

Наверх страницы