Изображения: Выкл Вкл Шрифт: A A A Цвет: A A A A Обычная версия
Режим работы
Вторник-пятница: с 9:00 до 19:00  
Суббота-воскресенье: с 9:00 до 15:00 
Понедельник: выходной день  
Последняя пятница месяца – санитарный день
Электронная почта библиотеки: priemnaya@rbdu.udmr.ru
Конкурсы Моя удмуртия Ресурсы Наши читатели

«Кино гостит в библиотеке»


26 апреля 2016

22 апреля Республиканская библиотека для детей и юношества приняла активное участие в Общероссийской акции «Библионочь 2016». Мероприятие библиотеки «Кино гостит в библиотеке» было посвящено Году российского кино и прошло с 18.00 до 22.00 часов.

Цикл мероприятий Библиосумерек открывало театрализованное представление Центра развития личности «Маленький Гений». Юные дарования показали мини-спектакль «Бременские музыканты» по мотивам сказки братьев Гримм.

Продолжением праздничной программы стала яркая театрализованная медиа-экскурсия по страницам зарождения и становления кинематографа «Из истории кино».

Огромным спросом у подростков пользовался квест «По следам киношедевров», где игроки-участники «разыскивали» ключ на географической карте России с помощью определенно-заданного кода. Ключ указывал на артефакт-книги «Гиперболоид инженера Гарина» А. Толстого и «Приключения Шерлока Холмса и доктора Ватсона» А. К. Дойля. Параллельно шел просмотр диафильмов любимых детских сказок в Отделе редких и ценных книг Национальной библиотеки УР. В квесте приняли участие 54 человека.

Повышенным спросом пользовалась мастерская «Библиогримерка», где при помощи «волшебной» кисточки студентов театрального факультета Удмуртского республиканского колледжа культуры, каждый мог перевоплотиться в образ любого киногероя и запечатлеть его в фотоателье «С французским акцентом».

В этот вечер в гости в библиотеку также пришли воспитанники Детской архитектурной студии и предложили построить Останкинскую телевышку. Желающих было столько, что не всем хватило строительного материала – деревянных палочек. Вторым мастер-классом этого вечера в библиотеке стало изготовление закладок в отделе обслуживания «Детство».

Любители ретро-искусства смогли посмотреть картину «Бегущая по волнам» на видео-магнитофоне и послушать настоящий «винил» с песнями Виктора Цоя, Аллы Пугачевой, Булата Окуджавы и других исполнителей советской эстрады.

В библиотечном Театре теней все желающие имели возможность сыграть сюжет любимой книжки. Зрителей и актеров в библиотечном Театре теней было очень много!

Юных сыщиков в этот вечер пригласили к себе в лабораторию самый знаменитый сыщик – Шерлок Холмс и его помощники в исполнении преподавателя и студентов Ижевского индустриально-кооперативного техникума. Они поделились знаниями по раскрытию преступлений, секретами обнаружения следов и улик «уголовного дела» по пропаже книги с библиотечной полки.

Блеснуть знаниями по истории кино и литературы мог каждый, приняв участие в лото-викторине «Синема…Синема».

Завершением кино-калейдоскопа стал открытый микрофон «Мелодии и ритмы большого экрана». В уютном зале все, кто мечтал, но пока не стал звездой, мог в живом исполнении спеть песню из любимого кинофильма под гитару, пианино или акапельно.

Участники Библиосумерек расходились по домам уставшие, довольные и почти все со словами: «Мы обязательно придем на будущий год!».

Подтверждением этому стало хорошее настроение участников мероприятия, каждый из которых нашел свои Библиосумерки: кто-то в компании друзей, кто уединенно за книгой, кто-то вместе с родителями. Об этом свидетельствует один из отзывов: «Большое человеческое спасибо работникам библиотеки за чудесную, волшебную организацию программы кино-праздника «Кино гостит в библиотеке». Я рада, что мы здесь, в Удмуртии, шагаем в ногу с Россией! Лично мне наложили азиатский грим, и еще меня впечатлил концерт. С уважением, Горбунова Т. Ю.

Библиосумерки посетило 157 человек – дети от 5 до 14, их родители и молодежь от 15 до 20 лет.

Вернуться назад

Наверх страницы