Изображения: Выкл Вкл Шрифт: A A A Цвет: A A A A Обычная версия
Режим работы
Вторник-пятница: с 9:00 до 19:00  
Суббота-воскресенье: с 9:00 до 15:00 
Понедельник: выходной день  
Последняя пятница месяца – санитарный день
Электронная почта библиотеки: priemnaya@rbdu.udmr.ru
Конкурсы Моя удмуртия Ресурсы Наши читатели

День информации «Школа нескучных наук»


15 сентября 2020

15 сентября года состоялся День информации «Школа нескучных наук» (в рамках месячника знаний).

Для учащихся младших классов была подготовлена выставка литературы «Познание начинается с удивления» и обзор справочной, научно-познавательной и художественной литературы о школе.

Детям были предложены библиографические буклеты «Нескучные книги о школе», которые познакомили с наиболее интересными книгами о школьной жизни Ю. Алешковского, В. Драгунского, Н. Носова, А. Раскина, И. Токмаковой, Е. Шварца и др.

Квест-урок «Учение с увлечением» расширил знания детей о справочной литературе и возможностях поиска информации с помощью вспомогательных указателей. Дети прошли испытания по нескольким учебным предметам: русскому языку, литературе, биологии, правильно ответив на ряд интересных вопросов, после чего познакомились с системой каталогов библиотеки.

Дети активно работали с Алфавитным и Систематическим каталогами, но наибольший интерес вызвал Электронный каталог, представленный на сайте РБДЮ. Ребята научились оформлять запрос на поиск информации по ключевым словам, автору и заглавию, а также пользоваться информационными ресурсами Национальной электронной детской библиотеки, представленной также на сайте и продлевать книги удалённо. Дети получили буклеты «Алгоритм поиска информации» для закрепления полученных знаний. Присутствовал 21 человек (класс делился на две группы в связи с санитарными нормами проведения массовых мероприятий).

Также были проведены уроки «Познавательные сайты для школьников», которые познакомили учащихся начальных классов с интересной информацией в помощь школьной программе. Присутствовало более 40 детей.

Вернуться назад

Наверх страницы