История денег начинается с древних времен, когда между людьми возникли товарные отношения, и в роли денег могли выступать любые товары. Но со временем такой способ ведения торговли себя изжил, в следствие чего стали использовать обменные элементы – отсюда и появились первые деньги. Правда, они совсем не были похожие на те, которыми мы пользуемся сегодня. Так какими же они были? И кто придумал первые деньги?
На эти и другие вопросы ответит книжная выставка-знакомство «О чем молчат деньги?» из цикла книжных выставок «Необыкновенные истории обыкновенных вещей», представленная в Отделе обслуживания для подростков и юношества.
На выставке из познавательных книг и журналов, таких как П. Федоренко «Сколько стоит золотой, или История денег», « Все обо всем», «Я познаю мир: коллекции и коллекционеры», Г. М. Семар «Среди монет», Джо Крибб «Деньги», «ДЭ. Деньги от раковины до биткоина», «Юный натуралист», «В мире животных», «Костер» и др. можно подробнее узнать о том, как развивалась история денег с момента их появления и до создания современных денег, и что это за интересная наука «нумизматика».
Также на выставке можно рассмотреть монеты разных годов выпуска, начиная с середины XX века, и современные юбилейные монеты.
Выставка действует на кафедре «5-9 классы» (каб. №18) до конца октября.