Изображения: Выкл Вкл Шрифт: A A A Цвет: A A A A Обычная версия
Режим работы
Вторник-пятница: с 9:00 до 19:00  
Суббота-воскресенье: с 9:00 до 15:00 
Понедельник: выходной день  
Последняя пятница месяца – санитарный день
Электронная почта библиотеки: priemnaya@rbdu.udmr.ru
Конкурсы Моя удмуртия Ресурсы Наши читатели

Творческая встреча с Л. Л. Ларкиной «Россией наполнится сердце моё…»


11 июля 2018

10 июля в Республиканской библиотеке для детей и юношества состоялась встреча с поэтом, писателем и публицистом Людмилой Ларкиной.

Уроженка Игринского района Людмила Леонидовна Ларкина сейчас проживает в далёкой Австралии, но, как отмечают её коллеги по перу, вдохновение для своего творчества она черпает от российских берёзовых рощ. С Республиканской библиотекой для детей и юношества связана одна из страниц её биографии: в 80-х годах Л. Ларкина работала в качестве организатора и заведующей вновь открытым музеем А. П. Гайдара и истории тимуровского движения в Удмуртии при Детской республиканской библиотеке им. А. Гайдара. Встреча с Л. Ларкиной была организована в рамках цикла мероприятий, приуроченных к грядущему 100-летнему юбилею библиотеки.

На встрече присутствовали почётные гости: министр культуры и туризма Удмуртской Республики В. М. Соловьёв, экс-министр культуры А. П. Сидорова, при содействии которой был открыт музей им. А. Гайдара, представители литературных кругов, а также родственники, друзья, бывшие коллеги и читатели, неравнодушные к творчеству Людмилы Ларкиной.

Гости познакомились с историей жизни Л. Ларкиной, её многогранным литературным творчеством. Людмила Ларкина – автор 15 книг, среди которых поэтические сборники и исследовательские работы по истории русской эмиграции в Австралии, соавтор 20 сборников, автор более 300 статей о жизни русских эмигрантов в Австралии, победитель и дипломант международных литературных конкурсов, член Союза Писателей России.

Л. Ларкина представила публике свои недавно изданные книги: сборник невыдуманных историй из жизни эмигрантов в Австралии «Фарфоровый ангел», исследовательскую работу «Гардемарин с чужой судьбой» о жизни и творчестве иконописца из Брисбена А. И. Савицкого.

Гости встречи читали понравившиеся им стихотворения и отрывки из произведений, задавали вопросы, высказывали своё мнение. Заслуженный артист Удмуртской Республики, актёр Государственного национального театра Удмуртской Республики В. Н. Красноперов прочел стихотворение «Не склонить Россию на колени», посвящённое памяти Евгения Родионова, солдата срочной службы из Подольского района Московской области, погибшего в 1996 году в Чечне. Сотрудники библиотеки А. Огальцев и А. Соболева представили литературно-музыкальную композицию на стихотворение «На ресницах солнечные зайчики…».

Несколько своих книг с автографами Людмила Ларкина преподнесла в дар Республиканской библиотеке для детей и юношества. От библиотеки Людмиле Леонидовне была вручена благодарность.

Встреча прошла очень душевно, много тёплых слов было сказано в адрес Людмилы Леонидовны благодарными читателями. Завершилось мероприятие чаепитием, во время которого все желающие могли пообщаться с писательницей в неформальной обстановке.

Вернуться назад

Наверх страницы