Изображения: Выкл Вкл Шрифт: A A A Цвет: A A A A Обычная версия
Режим работы
Вторник-пятница: с 9:00 до 19:00  
Суббота-воскресенье: с 9:00 до 15:00 
Понедельник: выходной день  
Последняя пятница месяца – санитарный день
Электронная почта библиотеки: priemnaya@rbdu.udmr.ru
Конкурсы Моя удмуртия Ресурсы Наши читатели

Семейная гостиная «Слово о любимом писателе»


17 февраля 2018

17 февраля в отделе обслуживания «Детство» Республиканской библиотеки для детей и юношества прошла семейная гостиная «Слово о любимом писателе», посвященная 80-летнему юбилею писателя и поэта Юрия Иосифовича Коваля (1938-1995).

Гостем праздника стал Сергей Юрьевич Андреев, давний друг библиотеки, любитель и знаток творчества Юрия Коваля. Сергей Юрьевич не раз принимал участие в семейных гостиных, посвящённых писателю, был литературным редактором сборника стихов Ю. Коваля «Сколько хочешь крокодилов» и в 2016 году выступил с презентацией сборника в стенах библиотеки.

На этот раз поводом для встречи стало празднование 80-летнего юбилея Юрия Коваля. Сергей Юрьевич рассказал о жизни и творчестве писателя, об истории создания его книг, познакомил с редкими фотографиями из личного архива, поделился любимыми произведениями и прочёл наизусть рассказ «По лесной дороге» из цикла «Чистый Дор». Приглашённые на праздник дети также подготовили стихи и рассказы. Актёры детского театра «Класс!» (художественный руководитель Вострокнутова Л. А.) прочли стихотворения «Четыре чёрных ворона», «Сосед и соседка купили бульдога» и рассказ «Тузик». Самой юной участницей стала Настя Торхова, воспитанница МБДОУ № 162, выступившая со стихотворением «Рыба Треска».

Поскольку одним из увлечений Юрия Коваля была рыбалка, для ребят была подготовлена необычная викторина в форме «Литературной рыбалки»: дети вылавливали бумажные рыбки с вопросами по произведениям Коваля.

Юрий Коваль был не только писателем и поэтом, он сочинял и исполнял песни на свои стихи. Две его песни, «Пятнадцать собак» и «Сундук», спел под гитару Сергей Юрьевич.

Атмосфера встречи была дружеская, тёплая. Дети и взрослые задавали Сергею Юрьевичу вопросы. Создать праздничное настроение помогла красочная выставка творческих работ детей и родителей, созданных по произведениям Ю. Коваля, которую Сергей Юрьевич высоко оценил.

Завершилось мероприятие чаепитием с именинным пирогом и просмотром мультфильмов по рассказам писателя.

Все участники, создавшие творческие работы и подготовившие выступления, были награждены благодарностями от библиотеки.

          Сотрудники отдела «Детство» надеются, что встреча с Сергеем Юрьевичем зародила в сердцах юных читателей желание прочесть как можно больше книг замечательного писателя Юрия Коваля.

Вернуться назад

Наверх страницы