Изображения: Выкл Вкл Шрифт: A A A Цвет: A A A A Обычная версия
Режим работы
Вторник-пятница: с 9:00 до 19:00  
Суббота-воскресенье: с 9:00 до 15:00 
Понедельник: выходной день  
Последняя пятница месяца – санитарный день
Электронная почта библиотеки: priemnaya@rbdu.udmr.ru
Конкурсы Моя удмуртия Ресурсы Наши читатели

Напряду из сердца строки


14 марта 2018

14 марта в Республиканской библиотеке для детей и юношества в рамках просветительского проекта «Удмуртия многонациональная» прошла этнографическая встреча «Напряду из сердца строки» с представителями Верхнекамского отдельного окружного казачьего общества. Казачество – это удивительный пласт русской культуры: люди, сумевшие сохранить свою историю, традиции, песни, предания.

Казаки пришли в библиотеку в красивой форме с непременными атрибутами: на голове – кубанки, сбоку – нагайки. С интересом ребята слушали рассказы гостей об истории казачества, о казачьей справе (одежде), основных её элементах, а также сохранившихся традициях. Вспомнили имена известных казаков: Ермака Тимофеевича – казачьего атамана, исторического завоевателя Сибири, Пугачева Емельяна Ивановича – донского казака, предводителя Крестьянской войны 1773–1775 годов в России, Разина Степана Тимофеевича – донского казака, борца за свободу.

Ярким дополнением мероприятия стало исполнение казачьих песен и танцев с нагайкой и шашкой. Завершением встречи стала народная игра «Отбери шапку». Этой возможностью все воспользовались с большим воодушевлением и нескрываемым восторгом, о чем явно свидетельствуют ниже размещенные фотографии.

Перейдя по ссылкам, вы можете посмотреть видеоролики с мероприятия:

https://www.youtube.com/watch?v=QOhSKV27mh4

https://www.youtube.com/watch?v=kTspr-R0Gl8

https://www.youtube.com/watch?v=qzYYmwPjQqM

https://www.youtube.com/watch?v=_mRR3cZiPKM

Вернуться назад

Наверх страницы