Изображения: Выкл Вкл Шрифт: A A A Цвет: A A A A Обычная версия
Режим работы
Вторник-пятница: с 9:00 до 19:00  
Суббота-воскресенье: с 9:00 до 15:00 
Понедельник: выходной день  
Последняя пятница месяца – санитарный день
Электронная почта библиотеки: priemnaya@rbdu.udmr.ru
Конкурсы Моя удмуртия Ресурсы Наши читатели

Медиабеседа «Кузебай Герд – детям»


16 января 2019

В истории развития удмуртской литературы и культуры исключительную роль сыграл Кузебай Герд (Кузьма Павлович Чайников, 1898–1937), широко известный в 20-х годах как талантливый поэт и прозаик, фольклорист, драматург и музыковед, переводчик и общественный деятель.

Имя Кузебая Герда, известного во всем финно-угорском мире, носит один из детских садов города Ижевска, в котором в эти дни проходит неделя, посвященная 121-й годовщине со дня рождения К. Герда. В рамках недели 16 января сотрудники отдела краеведческой и национальной литературы Республиканской библиотеки для детей и юношества провели для малышей медиабеседу «Кузебай Герд – детям». Ребята познакомились с детскими стихами и рассказами К. Герда, прочитали отрывок из его звукоподражательного стихотворения «Бочы» на удмуртском языке.

Завершилось мероприятие сравнением сказки «Медведи» К. Герда со «Сказкой о рыбаке и золотой рыбке» А. С. Пушкина и «Сказкой о рыбаке и его жене» братьев Гримм. Ребята охарактеризовали главных героев удмуртской, русской и немецкой сказки и пришли к выводу, что сказки хорошо отражают особенности менталитета народа.

Вернуться назад

Наверх страницы