Изображения: Выкл Вкл Шрифт: A A A Цвет: A A A A Обычная версия
Режим работы
Вторник-пятница: с 9:00 до 19:00  
Суббота-воскресенье: с 9:00 до 15:00 
Понедельник: выходной день  
Последняя пятница месяца – санитарный день
Электронная почта библиотеки: priemnaya@rbdu.udmr.ru
Конкурсы Моя удмуртия Ресурсы Наши читатели

Библиосумерки 2018. Магия чтения


21 апреля 2018

В шестой раз Республиканская библиотека для детей и юношества приняла участие во Всероссийской акции по продвижению книги и чтения «Библионочь». С 12.00 до 22.00 часов двери библиотеки были гостеприимно открыты для всех желающих. Программа Библионочи, по мнению участников мероприятия, была еще интересней и насыщенней чем в прошлом году.

Открытием цикла мероприятий «Библиосумерки 2018. Магия чтения» стала литературно-игровая программа «Мы пришли к поэту в гости» по творчеству детского писателя и поэта Бориса Заходера и выступления детских творческих коллективов: Академии Таланта и Творчества «Уникум», театральной студии «КЛАСС», фольклорных коллективов «Теремок» и «Коляда».

Программу продолжила творческая встреча с Министром культуры и туризма Удмуртской Республики Владимиром Михайловичем Соловьевым. Участники встречи, студенты и старшеклассники школ г. Ижевска, познакомились с Владимиром Михайловичем не только как с успешным руководителем отрасли культуры, но и с очень интересным и творческим человеком.  В теплой и непринужденной обстановке Владимир Михайлович Соловьев рассказал о своем жизненном пути, спел несколько душевных песен, ярко и выразительно прочитал сказку С. Маршака «Кот скорняк».

Цикл творческих встреч продолжила встреча с Владимиром Тихоновичем Максимовым, фотохудожником и участником трансконтинентальных заплывов, представившим выставку фоторабот «Прогулки по вечернему Ижевску».

Интересными событиями была насыщена «Краеведческая гостиная», гостями которой стали журналисты республиканских средств массовой информации. С их участием прошли дебаты в библиотеке. Представители теле-радио компаний и изданий периодической печати обсуждали, какими качествами должны обладать журналисты. Итогом встречи стало обоюдное желание прийти в библиотеку еще не раз. В «Краеведческой гостиной» также побывали молодые поэты Удмуртии студии «ПоэтUP» и создатели книги «Сказки про принцессу Яну и друзей». Для всех любителей испанской культуры прошла видеопрезентация «Испания далекая и близкая» с участием испанцев, студентов УдГУ.

Центром досуга стал «Библио-сити-городок», организованный друзьями библиотеки – волонтерами: студентами Ижевского кооперативного техникума, Удмуртского республиканского колледжа культуры, учащимися лицея №30 – участниками отряда «Источник добра». С их активным участием были организованы многочисленные мастер-классы: «Декупаж стеклянных сосудов», «Рисунки хной», «Аква-грим», «Соленое тесто», «Современные танцы», рисование песком. Для почитателей таланта И. С. Тургенева была открыта чайная «Тургеневская усадьба». Повышенным интересом пользовалась станция «Электронный тир».

Одной из самых посещаемых станций стал квест «В поисках литературных героев», главной целью которого было найти заблудившихся в библиотеке героев книг. Итогом квеста стали сладкие призы от Шляпника для всех участников игры.

Большой интерес участников мероприятия вызвали выставки частных коллекций фигурок: лягушек, колокольчиков, кукол, наперстков и ёжиков из разных материалов.

Завершили мероприятия Библионочи 2018 года исполнение песен под гитару и просмотр любимых мультфильмов.

Всего в мероприятиях «Библионочи» в Республиканской библиотеке для детей и юношества приняло участие более 470 человек – всех возрастов и социальных групп населения г. Ижевска.

Вернуться назад

Наверх страницы