Изображения: Выкл Вкл Шрифт: A A A Цвет: A A A A Обычная версия
Режим работы
Вторник-пятница: с 9:00 до 19:00  
Суббота-воскресенье: с 9:00 до 15:00 
Понедельник: выходной день  
Последняя пятница месяца – санитарный день
Электронная почта библиотеки: priemnaya@rbdu.udmr.ru
Конкурсы Моя удмуртия Ресурсы Наши читатели

Флаг России – наша гордость! (Балезинская ДБ)

29 августа 2019
С 20 по 22 августа в Балезинской детской библиотеке для сводных отрядов СОШ № 3 и 5, а также для всех читателей проходили мероприятия, приуроченные  Дню государственного флага РФ и 90-летию Балезинского района.
Любое государство мира имеет флаг, герб и гимн. Символы нашей Родины насчитывают не одну сотню лет. 20 августа ребята из сводного отряда СОШ №5 совершили исторический экскурс в «символическое» прошлое России. С помощью презентации участники мероприятия узнали, что означают символы государства, как появились и для чего они нужны, когда было положено начало формированию символики государства, каким изменениям они подвергались, и по какой причине. Были прослушаны гимны нашего государства - прошлых лет и новый гимн РФ.
Далее в ходе мероприятия ребята познакомились с литературой о символах государств и стран из фонда библиотеки, а так же вспомнили символы Балезинского района. Участникам было предложено выполнить два задания: собрать из пазлов герб и склеить из цветной бумажной мозаики флаг Балезинского района.
21 августа Детскую библиотеку посетили ребята из сводного отряда СОШ №3. Без машины времени все оказались в прошлом посёлка Балезино. Ребята узнали, что на территории Балезинского района когда-то не было лесов. По земле, поросшей мхом и карликовыми берёзами, бродили мамонты, шерстистые носороги и большерогие олени. Участники увидели, как выглядели древние удмурты и их поселения. Шли годы, государство развивалось: строились города, заводы, железные дороги. По указу императора Николая II началось строительство железной дороги Пермь-Вятка-Котлас. Так на карте России появился новый населённый пункт - станция Балезино. Далее через слайд–экскурсию «Мое Балезино» ребята познакомились со старыми и новыми достопримечательностями нашего родного посёлка и получили возможность по-новому взглянуть на привычные места. Затем ребята поиграли в игру «Угадай-ка!», где нужно было угадать объект или место в посёлке Балезино, где были сделаны фотографии.
Ребята познакомились с книжной выставкой «Флаг России – наша гордость!» и ответили на вопросы викторины о российском флаге. Все участники получили «библиоконфеты» - сладкие призы с сюрпризом (на каждой можно прочитать строчки  из стихотворений наших земляков – поэтов).
22 августа – в День государственного флага Российской Федерации на абонементе Детской библиотеки, а так же вне стен библиотеки прошла акция «Флаг России – наша гордость!». В центре поселка, на площади Мира, собрались и взрослые, и дети – участники митинга, посвященного этой знаменательной дате. Некоторые из них стали участниками нашей акции. Респонденты отвечали на вопросы одноименной викторины и получали «библиоконфеты».
23 августа слайд-экскурсию «Мое Балезино» посетили девчонки из сводного отряда Кожильской СОШ.

Акция на митинге

Игра Собери флаг

Пазл Символы Балезино


Вернуться назад

Наверх страницы