Изображения: Выкл Вкл Шрифт: A A A Цвет: A A A A Обычная версия
Режим работы
Вторник-пятница: с 9:00 до 19:00  
Суббота-воскресенье: с 9:00 до 15:00 
Понедельник: выходной день  
Последняя пятница месяца – санитарный день
Электронная почта библиотеки: priemnaya@rbdu.udmr.ru
Конкурсы Моя удмуртия Ресурсы Наши читатели

Дни открытых дверей в Ярской детской библиотеке

8 октября 2018
Традиционно в осенние дни в Ярской Центральной детской библиотеке прошли Дни открытых дверей «Книгосветка». Библиотека пригласила своих старых и новых друзей на весёлые и познавательные мероприятия.

Сказочные герои – Муха Цокотуха, Баба Яга, Хранительница Библиотеки «посвятили» малышей-дошкольников в читатели. С лёгкостью ребята прошли все приготовленные испытания: нашли все сказочные предметы в Стране Потеряшек и Мухи Цокотухи, ответили на вопросы «сказочной» викторины даже помогли Бабе Яге вспомнить сказку.

С командой «Свистать всех наверх или Добро пожаловать в библиотеку!» весёлые пираты Мэри и Джек «посвящали» в читатели первоклассников. С азартом ребята «плавали» и «ныряли», разговаривали на «рыбьем» языке, вспоминали буквы алфавита, отгадывали загадки, рассказывали о своих любимых книжках. А ещё весело танцевали, побывали «дежурными» по классу, вспомнили правила обращения с книжками.

В Дни открытых дверей наши читатели – ученики начальных классов ярских школ отправились «На всех парусах в море Книжное». По пути они познакомились с книжными новинками – увлекательными книжками Холли Вебб, Кати Матюшкиной, Юли Ивлевой, Сью Бентли, Эрика Дэвида. На страницах этих книг читателей ждут захватывающие приключения, космические путешествия, удивительные планеты, Пуговичное королевство, волшебные животные.

Библиотекари рассказали ребятам о тайнах истории книгопечатания: о папирусных свитках и берестяных грамотах, рукописных и пергаментных книгах. Медиаэкскурсия познакомила с самыми необычными и красивыми библиотекам мира. Было интересно вместе с детьми порассуждать о том, какие будут библиотеки в будущем, нужны ли современному человеку книги, чем интересна профессия библиотекаря.

Ребят 5–7 классов ждал «Литературный круиз». Участники отправились на поиски сокровищ библиотеки. Разделившись на две команды, ребята по маршрутным листам посетили «Остров Знаний», на котором показали своё умение пользоваться справочными изданиями, «плавали» в сети электронных библиотек, причалили к «Книжной пристани», где учились разбираться в фонде абонемента библиотеки. За каждую «пройденную» станцию, команды получали часть старинной пиратской карты. Когда завершился круиз, и сложилась вся карта, ребята нашли сундук с сокровищами библиотеки – книгами.

Мы считаем, что Дни открытых дверей это – прекрасный повод показать, что библиотека полна новых идей и приглашает всех в мир чтения, знаний и творчества!








Вернуться назад

Наверх страницы