Изображения: Выкл Вкл Шрифт: A A A Цвет: A A A A Обычная версия
Режим работы
Вторник-пятница: с 9:00 до 19:00  
Суббота-воскресенье: с 9:00 до 15:00 
Понедельник: выходной день  
Последняя пятница месяца – санитарный день
Электронная почта библиотеки: priemnaya@rbdu.udmr.ru
Конкурсы Моя удмуртия Ресурсы Наши читатели

Час памяти «Шагнём в прошедшую войну» (Шарканская РБ)

27 июня 2018
Есть в истории события, которые навечно остаются в памяти человечества. К их числу, несомненно, относится и выдающаяся Победа Красной армии в Курской битве, ставшая символом всемирно-исторического подвига советского народа во Второй мировой войне.

Здесь каждая ложбинка дорога,
Здесь каждый холм от славы неотъемлем,
 Здесь пролегала Курская дуга,
 Навек в боях прославив эту землю.
Р. Золоческий

26 июня в отделе обслуживания Шарканской районной библиотеки для ребят волонтерского отряда «Добрые сердца» прошел час памяти «Шагнем в прошедшую войну», посвященный 75-летию Курской битвы. Специалисты оформили выставку «Писатели и поэты о Курской битве». И. Р. Максимова провела обзор литературы у выставки и рассказала о книгах: Ананьев А. А. «Танки идут ромбом» (роман повествует о трех днях исторической битвы на Курской дуге, участником которой был автор); Полевой Б. Н. «Повесть о настоящем человеке» (книга написана в 1946 г., создана на основе дневниковых записей); Бояшов И. В. «Танкист или «Белый тигр»»).
Интерактивную беседу о значении Курской битвы в военных действиях нашей Родины провела библиотекарь С. М. Ильина. «В жарком июле 1943 г. на Курской земле произошло самое грандиозное сражение Второй мировой войны. По своему размаху, ожесточенности, насыщенности боевой техникой, по организации обороны и участию колоссального количества войск оно не имело равных в военной истории. Продолжалась Курская битва 50 дней и ночей, с 5 июля по 23 августа 1943 года, и стала решающей в обеспечении коренного перелома в ходе Великой Отечественной войны» – прозвучало в беседе. Ребята с большим вниманием слушали и смотрели презентацию «Курская дуга» и отрывок из документального фильма «Прохоровское поле».
В заключение мероприятия были проверены полученные знания в викторине «Ратные страницы истории Отечества». Ребята успешно справились со всеми заданиями.



Вернуться назад

Наверх страницы