Изображения: Выкл Вкл Шрифт: A A A Цвет: A A A A Обычная версия
Режим работы
Вторник-пятница: с 9:00 до 19:00  
Суббота-воскресенье: с 9:00 до 15:00 
Понедельник: выходной день  
Последняя пятница месяца – санитарный день
Электронная почта библиотеки: priemnaya@rbdu.udmr.ru
Конкурсы Моя удмуртия Ресурсы Наши читатели

Час памяти «День белых журавлей» (Балезинская ДБ)

29 октября 2019
22 октября в Балезинской детской библиотеке МБУК «Балезинская районная библиотека» для учащихся 4 «А» класса СОШ № 1 (клуб «Букваежка») прошёл час памяти «День белых журавлей».
Это один из самых поэтичных праздников в России, отмечаемый в нашей стране ежегодно 22 октября. Он учрежден народным поэтом Дагестана Расулом Гамзатовым как праздник духовности, поэзии и как светлая память о павших на полях сражений во всех войнах. Также это мероприятие способствует укреплению многовековых традиций дружбы народов и культур многонациональной России. В этот день вспоминают тех, кто положил свои жизни на алтарь победы на всех полях сражений, вспоминают образ «Белых журавлей». Это праздник, родившийся из песни:
«Мне кажется порою, что солдаты,
с кровавых не пришедшие полей,
Не в землю нашу полегли когда-то,
А превратились в белых журавлей...».
Эти проникновенные строки Расула Гамзатова в России знает, наверно, каждый. Учащиеся познакомились с историей создания песни «Журавли»; узнали, почему именно белый журавль стал главным символом стихотворения Расула Гамзатова. С замиранием сердца слушали школьники историю о японской девочке Садако, которая пострадала от последствий ядерного взрыва в Хиросиме. Лежа в госпитале и мечтая о выздоровлении, она делала фигурки бумажных белых журавлей, веря в японское поверье, что если довести их число до 1000, исполнится любое желание. Но не успела... Эта история произвела на Расула Гамзатова неизгладимое впечатление, и впоследствии он написал стихотворение «Журавли». Рассказ библиотекаря сопровождался презентацией и видеороликами. Затем все присутствующие почтили память павших героев минутой молчания.
В завершение мероприятия ребята сами попробовали смастерить журавликов для своих друзей и близких. В мероприятии приняли участие 20 человек.




Вернуться назад

Наверх страницы